Curiosidades

Lista completa dos ganhadores do The Game Awards 2018

Separamos a lista completa dos ganhadores do The Game Awards 2018, o evento homenageou os melhores games de 2018 e quem levou o título de melhor jogo do ano foi God of War.

O game também ganhou em outras duas categorias que você pode conferir abaixo:

Game do Ano

God of War

Competiu com: Assassin’s Creed Odyssey, Marvel’s Spider-Man, Red Dead Redemption 2,Celeste Monster Hunter: World.

Melhor Direção

God of War

Competiu com: A Way Out, Detroit: Become Human, Marvel’s Spider-Man, RedDead Redemption 2.

Melhor Narrativa

Red Dead Redemption 2

Competiu com: Detroit: Become Human, God of War, Marvel’s Spider-Man, Lifeis Strange 2: Episode 1.

Nos siga nas redes sociais!

Acompanhe de perto as novidades do universo "Mais play", games, geek, frase e muito mais!

Melhor Direção de Arte

Return of the Obra Dinn

Competiu com: Assassin’s Creed Odyssey,Godof War, Red Dead Redemption 2, Octopath Traveler.

Melhor Trilha Sonora/Música

Red Dead Redemption 2

Competiu com: God of War,Marvel’s Spider-Man,Ni no Kuni II: Revenant Kingdom, Octopath Traveler, Celeste.

Melhor Design de Áudio

Red Dead Redemption 2

Competiu com: God of War, Marvel’s Spider-Man, Forza Horizon 4, Call ofDuty: Black Ops 4.

Melhor Atuação

Roger Clark como Arthur Morgan, Red DeadRedemption II

Competiu com: Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human, ChristopherJudge como Kratos, God of War, Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’sCreed Odyssey, Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man.

Games for Impact (jogos com impacto social)

Celeste

Competiu com: 11-11 Memories Retold, Life is Strange 2: Episode 1, TheMissing: JJ Macfield and the Island of Memories,Florence.

Melhor Game Contínuo

Fortnite

Competiu com: No Man’s Sky, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, Destiny 2:Forsaken, Overwatch.

Melhor Game Mobile

Florence

Competiu com: PUBG Mobile, Reigns: Game of Thrones, Donut County, Fortnite.

Melhor Game de VR/AR

ASTRO BOT Rescue Mission

Competiu com: BeatSaber, Firewall Zero Hour, Moss,Tetris Effect.

Melhor Game de Ação

Dead Cells

Competiu com: Far Cry 5, Mega Man 11, Call of Duty: Black Ops 4, Destiny2: Forsaken.

Melhor Game de ação e aventura

God of War

Competiu com: Assassin’s Creed Odyssey, Marvel’s Spider-Man, Red DeadRedemption 2, Shadow of the Tomb Raider.

Melhor RPG

Monster Hunter:World

Competiu com: Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age,Ni no Kuni II: Revenant Kingdom,Octopath Traveler,Pillars of Eternity II: Deadfire.

Melhor Game de Luta

Dragon Ball FighterZ

Competiu com: Soul Calibur VI,Street Fighter V Arcade,BlazBlue: Cross Tag Battle

Melhor Game para Família

Overcooked 2

Competiu com: MarioTennis Aces, Nintendo Labo, Starlink: Battle for Atlas, Super Mario Party.

Melhor Game de Estratégia

Into the Breach

Competiu com: BATTLETECH, Frostpunk, The Banner Saga 3, ValkyriaChronicles 4.

Melhor Game de Esporte ou Corrida

Forza Horizon 4

Competiu com: FIFA 19, Mario Tennis Aces, NBA 2K19, Pro Evolution Soccer2019.

Melhor Multiplayer

Fortnite

Competiu com: Call of Duty: Black Ops 4, Destiny 2: Forsaken, MonsterHunter: World, Sea of Thieves.

Melhor Estreia Indie

The Messenger

Competiu com: Donut County, Florence, Moss, Yoku’s Island Express.

Melhor Game Independente

Celeste

Competiu com: Return of the Obra Dinn, Dead Cells, Into the Breach, TheMessenger.

Melhor Game criado por estudante

Combat 2018

Competiu com: DashQuasar, JERA, LIFF, RE: Charge.

Criador de Conteúdo do Ano

Ninja

Competiu com: Pokimane,Dr. Lupo, Myth, Willyrex.

Melhor Game de Esports

Overwatch

Competiu com: CS:GO, DOTA 2, Fortnite, League of Legends.

Melhor Evento de Esports

League of Legends World Championship 2018

Competiu com: Overwatch League, CS: GO Boston Major League, The International Dota 2 Championship, EVO 2018.

Melhor Técnico de Esports

Bok Han Gyu “Reapered”

Competiu com: Danny Sorensen”Zonic”, Dylan Falco, Yamato Cannon, Janko Paunovic “YNk”, Cristian Banaseanu “Ppasarel”.

Melhor Time de Esports

Cloud 9 (League of Legends)

Competiu com: Fnatic (League of Legends), Astralis (CS: GO), Spitfire (Overwatch), OG (Dota 2).

Melhor Jogador de Esports

Dominique McLean “SonicFox”

Competiu com: Hajime Taniguchi “Tokido”, JianZihao “Uzi”, AlexanderKostylev “S1mple”, BangSungh Hyeon “Jjonak”.

Nos siga nas redes sociais!

Acompanhe de perto as novidades do universo "Mais play", games, geek, frase e muito mais!