Curiosidades Novidades Review

A lista completa dos vencedores do The Game Awards 2017

Se você ainda não conferiu quem foram os vencedores do The Game Awards, foi liberada na madrugada desta sexta-feira (8) a lista completa, confira.

Jogo do ano

Vencedor: Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Competiu com:

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Direção

Vencedor: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD)

Competiu com:

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Melhor Narrativa

Vencedor: What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)

Competiu com:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
  • NieR: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)

Melhor Direção de Arte

Vencedor: Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Competiu com:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

Vencedor: NieR: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)

Competiu  com:

  • Cuphead (Kristofer Maddigan)
  • Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
  • Persona 5 (Shoji Meguro)
  • Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)

Melhor Design de Áudio

Vencedor: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Competiu com:

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Performance

Vencedora: Melina Juergens, Hellblade (Como Senua)

Competiu com:

  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (Como Aloy)
  • Brian Bloom, Wolfenstein II: The New Colossus (Como BJ Blazkowicz)
  • Claudia Black, Uncharted: O Legado Perdido (Como Chloe Frazer)
  • Laura Bailey, Uncharted: O Legado Perdido (Como Nadine Ross)

Jogo de Impacto

Vencedor: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

 

Competiu com:

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor Jogo Contínuo

Vencedor: Overwatch (Blizzard)

Competiu com:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

Melhor Jogo Mobile

Vencedor: Monument Valley 2 (ustwo games)

Competiu com:

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

Melhor Jogo Portátil

Vencedor: Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

Competiu com:

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor Jogo VR/AR

Vencedor: Resident Evil 7 (Capcom)

Competiu com:

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)

Melhor Jogo de Ação

Vencedor: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Competiu com:

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Vencedor: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Competiu com:

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: O Legado Perdido (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

Vencedor: Persona 5 (Atlus)

Competiu com:

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

Melhor Jogo de Luta

Vencedor: Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)

Competiu com:

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo de Família

Vencedor: Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)

Competiu com:

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

Vencedor: Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Competiu com:

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

Vencedor: Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Competiu com:

  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Jogo Mais Aguardado

Vencedor: The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Competiu com:

  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)

Melhor Jogo de Estudante

Vencedor: Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)

Competiu com:

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
  • Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
  • Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)

Gamer de Destaque

Vencedor: Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)

Competiu com:

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Mike Grzesiek (“Shroud”)
  • Steven Spohn (AbleGamers)

Melhor Jogo de eSports

Vencedor: Overwatch (Blizzard)

Competiu com:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Rocket League (Psyonix)

Melhor Jogador de eSports

Vencedor: Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Competiu com:

  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)

Melhor Time de eSports

Vencedor: Cloud 9 (VENCEDOR)

Competiu com:

  • FaZe Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

Melhor Estreia Indie

Vencedor: Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Competiu com:

  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Melhor Indie

Vencedor: Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Competiu com:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor Jogo Chinês

Vencedor: jx3 HD

Competiu com:

  • Monument Valley 2
  • Gumballs
  • ICEY
  • King of Glory